Plugins - Elementor Header &amp - en to fr translation catalogue (267 entries)

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Hide + & - Sign
fr: Masquer les signes + & -

en: Starter Templates
fr: Modèles de démarrage

en: Astra Theme
fr: Thème Astra

en: Not Installed
fr: Non Installée

note: translators: %s - addon status label.
en: Status: %s
fr: État : %s

en: Team photo
fr: Photo d’équipe

en: Submit
fr: Envoyer

en: Your Work Email
fr: Votre e-mail professionnel

en: Email address is required
fr: Une adresse e-mail est nécessaire

en: Your First Name
fr: Votre prénom

en: First name is required
fr: Le prénom est obligatoire

en: I'm building website for:
fr: Je construis un site pour :

en: My client
fr: Mon client

en: Myself/My company
fr: Moi-même/mon entreprise

en: I'm a WordPress:
fr: Je suis un utilisateur ou une utilisatrice WordPress :

en: Field is required
fr: Le champ est obligatoire

en: Expert
fr: Expert/experte

en: Intermediate
fr: Intermédiaire

en: Beginner
fr: Débutant/débutante

en: Skip
fr: Passer

en: About Us
fr: À propos de nous

en: Visit Website
fr: Visiter le site

en: Already Exists.
fr: Existe déjà.

en: Download
fr: Télécharger

en: Plugin Installed
fr: Extension installée

en: Theme Installed
fr: Thème installé

en: Install
fr: Installer

en: Update Elementor
fr: Mettre à jour Elementor

note: translators: %s: html tags
en: The %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s plugin has stopped working because you are using an older version of %1$sElementor%2$s plugin.
fr: L’extension %1$sElementor - Header Footer and Blocks%2$s a cessé de fonctionner car vous utilisez une version trop ancienne de l’extension %1$sElementor%2$s.

en: Open Submenu
fr: Ouvrir le sous-menu

note: translators: %s Product title
en: Allow %s products to track non-sensitive usage tracking data.
fr: Autoriser les produits %s à suivre les données de suivi d’utilisation non sensibles.

en: Redirect To Self Link
fr: Rediriger vers son propre lien

en: For Horizontal layout, this will affect on the selected breakpoint
fr: Pour la mise en page horizontale, cela aura des répercussions sur le point de rupture sélectionné

en: Action On Menu Click
fr: Action au clic sur le menu

en: Enable Schema Support
fr: Permettre la prise en charge de schémas

en: Learn More.
fr: En savoir plus.

en: Usage Tracking
fr: Suivi d’utilisation

en: No Thanks
fr: Non merci

en: Search
fr: Recherche

note: translators: %s usage doc link
en:  Know More.
fr:  En savoir plus.

en:  This will be applicable for all sites from the network.
fr:  Ceci sera applicable pour tous les sites de ce réseau.

en: Placeholder Color
fr: Couleur du texte indicatif

en: Input
fr: Entrée

en: Type & Hit Enter
fr: Saisissez et appuyez sur « Entrée »

en: Placeholder
fr: Texte indicatif

en: Input Box With Button
fr: Boîte de saisie avec bouton

en: Input Box
fr: Boîte de saisie

en: Search Box
fr: Boîte de recherche

note: translators: %1$s doc link
en: <b>Note:</b> Archive page title will be visible on frontend.
fr: <b>Note :</b> le titre de la page d’archive sera visible sur l’interface publique.

en: Install Elementor
fr: Installer Elementor

en: Activate Elementor
fr: Activer Elementor

en: All Templates
fr: Tous les modèles

en: Add locations for where this template should not appear.
fr: Ajoutez des emplacements pour lesquels ce modèle ne doit pas apparaître.

en: Yes! Allow it
fr: Oui ! L’autoriser

en: This will be applicable for all sites from the network.
fr: Ce sera applicable pour tous les sites de ce réseau.

note: translators: %s product name
en: Want to help make <strong>%1s</strong> even more awesome? Allow us to collect non-sensitive diagnostic data and usage information.
fr: Vous souhaitez aider à rendre <strong>%1s</strong> encore plus impressionnant ? Autorisez-nous à collecter des données de diagnostic et des informations d’utilisation non sensibles.

note: translators: %s: html tags
en: The %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s plugin requires %1$sElementor%2$s plugin installed & activated.
fr: L’extension %1$sElementor - Header & Footer Builder%2$s nécessite que l’extension %1$sElementor%2$s soit installée et activée.

note: Description of the plugin
en: This powerful plugin allows creating a custom header, footer with Elementor and display them on selected locations. You can also create custom Elementor blocks and place them anywhere on the website with a shortcode.
fr: Cette puissante extension permet de créer un en-tête et un pied de page personnalisés avec Elementor et de les afficher à certains endroits. Vous pouvez également créer des blocs Elementor personnalisés et les placer n’importe où sur le site web avec un code court.

en: Border Hover Color
fr: Couleur de la bordure au survol

en: Border
fr: Bordure

en: Typography
fr: Typographie

en: Button
fr: Bouton

en: Last Menu Item
fr: Dernier élément du menu

en: This will hide the items count until the cart is empty
fr: Cela masquera le nombre d’éléments jusqu'à ce que le panier soit vide

en: Hide Empty
fr: Masquer les vides

en: Show Total Price
fr: Afficher le prix total

en: Cart
fr: Panier

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Bubble
fr: Bulle

en: Items Count
fr: Nombre d’éléments

en: Bag Solid
fr: Sac plein

en: Bag Medium
fr: Sac moyen

en: Bag Light
fr: Sac léger

en: Menu Cart
fr: Panier de menu

en: The Elementor Header & Footer Builder plugin need compatibility with your current theme to work smoothly.</br></br>Following are two methods that enable theme support for the plugin.</br></br>Method 1 is selected by default and that works fine almost will all themes. In case, you face any issue with the header or footer template, try choosing Method 2.
fr: L’extension Elementor - Header & Footer Builder doit être compatible avec votre thème actuel pour fonctionner correctement.</br></br>Il existe deux méthodes qui permettent la prise en charge du thème par l’extension.</br></br>La méthode 1 est sélectionnée par défaut et fonctionne correctement pour presque tous les thèmes. Si vous rencontrez un problème avec le modèle d’en-tête ou de pied de page, essayez de choisir la méthode 2.

en: General
fr: Général

en: Spacing
fr: Espacement

en: Lightbox
fr: Visionneuse

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Site Logo
fr: Logo du site

en: Site Tagline
fr: Slogan du site

en: Icon Size
fr: Taille de l’icône

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Text
fr: Texte

en: Framed
fr: Encadré

en: Add Image
fr: Ajouter une image

en: Custom Image
fr: Image personnalisée

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Mobile (768px >)
fr: Mobile (767px >)

en: Breakpoint
fr: Point de rupture

en: Arrows
fr: Flèches

en: Default
fr: Par défaut

en: After Title Text
fr: Après le texte du titre

en: Before Title Text
fr: Avant le texte du titre

en: Title
fr: Titre

en: View
fr: Voir

en: Media File
fr: Fichier média

en: Enter caption
fr: Saisissez une légende

en: Double Line
fr: Double ligne

en: Tablet (1025px >)
fr: Tablette (1023px >)

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Divider
fr: Séparateur

en: Overline
fr: Surligné

en: Underline
fr: Souligné

en: Link Hover Effect
fr: Effet au survol du lien

en: Layout
fr: Mise en page

en: Icon Color
fr: Couleur de l’icône

en: Icon
fr: Icône

en: Color
fr: Couleur

en: Large
fr: Grand

en: Medium
fr: Moyen

en: Small
fr: Petit

en: Size
fr: Taille

en: HTML Tag
fr: Balise HTML

en: Select Icon
fr: Sélectionner une icône

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Navigation Menu
fr: Menu de navigation

note: translators: %s Nav menu URL
en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to manage your menus.
fr: Aller à <a href="%s" target="_blank">la page des menus</a> pour gérer vos menus.

en: Dropdown Width (px)
fr: Largeur du menu déroulant (px)

en: Menu Icon
fr: Icône de menu

en: Close Icon Size
fr: Taille de l’icône de fermeture

en: Close Icon Color
fr: Couleur de l’icône de fermeture

en: Vertical Padding
fr: Marge interne verticale

en: Horizontal Padding
fr: Marge interne horizontale

en: Justified
fr: Justifié

en: Plus Sign
fr: Signe « plus »

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Space Between
fr: Espace entre

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Menu Trigger & Close Icon
fr: Icône de déclenchement et de fermeture du menu

en: Top Distance
fr: Distance supérieure

en: <b>Note:</b> On desktop, below style options will apply to the submenu. On mobile, this will apply to the entire menu.
fr: <b>Note :</b> sur ordinateur de bureau, les options de style ci-dessous s’appliqueront au sous-menu. Sur mobile, cela s’appliquera à l’ensemble du menu.

en: Active
fr: Actif

en: Link Hover Effect Color
fr: Couleur d’effet de survol du lien

en: Frame Animation
fr: Animation de cadre

en: Menu Item Top Spacing
fr: Espacement supérieur des éléments du menu

en: Row Spacing
fr: Espacement des rangées

en: Flyout Box Padding
fr: Marge interne de la boîte volante

en: Flyout Box Width
fr: Largeur de la boîte volante

en: Close Icon
fr: Icône de fermeture

en: Enable this option to stretch the Sub Menu to Full Width.
fr: Activez cette option pour étirer le sous-menu à sa pleine largeur.

en: This is the alignement of menu icon on selected responsive breakpoints.
fr: C’est l’alignement de l’icône du menu sur les points de rupture responsive sélectionnés.

en: Slide Up
fr: Glissement vers le haut

en: Submenu Animation
fr: Animation de sous-menu

en: Classic
fr: Classique

en: Submenu Icon
fr: Icône de sous-menu

en: Menu Items Align
fr: Alignement des éléments de menu

en: Hamburger Align
fr: Alignement du hamburger

en: Push
fr: Pousser

en: Slide
fr: Glissement

en: Appear Effect
fr: Effet d’apparition

en: Justify
fr: Justifier

en: Flyout
fr: Volte-face

en: Flyout Orientation
fr: Orientation du volte-face

en: Expanded
fr: Étendu

note: translators: %s Nav menu URL
en: <strong>There are no menus in your site.</strong><br>Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to create one.
fr: <strong>Il n’y a aucun menu dans votre site.</strong><br>Allez à <a href="%s" target="_blank">l’écran des menus</a> pour en créer un.

en: Icon Hover Color
fr: Couleur de l’icône au survol

en: Blend Mode
fr: Mode mixte

en: Icon Spacing
fr: Espacement des icônes

en: Users
fr: Utilisateurs

en: User Roles
fr: Rôles utilisateurs

en: Add Display Rule
fr: Ajouter une règle d’affichage

en: Display Rules
fr: Afficher les règles

en: Settings
fr: Réglages

en: Method 2
fr: Méthode 2

en:  Method 1 (Recommended)
fr:  Méthode 1 (recommandée)

en: item
fr: élément

en: You can only select
fr: Vous pouvez uniquement sélectionner

en: Loading more results…
fr: Charger plus de résultats&hellip;

en: character
fr: caractère

en: or more characters
fr: ou plus de caractères

en: Please delete
fr: Veuillez supprimer

en: Please enter
fr: Veuillez saisir

en: Advanced
fr: Avancé

en: Logged Out
fr: Déconnecté·e

en: Logged In
fr: Connecté·e

en: All
fr: Toutes

en: Specific Target
fr: Cible spécifique

en: Special Pages
fr: Pages spéciales

en: All Archives
fr: Toutes les archives

en: Width
fr: Largeur

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: None
fr: Aucun

en: Caption
fr: Légende

en: Image Size
fr: Taille de l’image

en: Center
fr: Centre

en: Left
fr: Gauche

en: Alignment
fr: Alignement

en: Link
fr: Lien

en: Copyright Text
fr: Texte du copyright

en: Select
fr: Sélectionner

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Add User Rule
fr: Ajouter une règle utilisateur

en: Opacity
fr: Opacité

en: Border Radius
fr: Rayon de bordure

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Border Width
fr: Largeur de bordure

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: Tirets

en: Solid
fr: Pleine

en: Border Style
fr: Style de bordure

en: Max Width
fr: Largeur maximale

en: Enter your image caption
fr: Saisissez la légende de votre image

en: Custom Caption
fr: Légende personnalisée

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Right
fr: Droite

en: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Powered by [hfe_site_title]
fr: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Propulsé par [hfe_site_title]

en: I already did
fr: Je l’ai déjà fait

en: Nope, maybe later
fr: Non, peut-être ultérieurement

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: Padding
fr: Marge interne

en: Transition Duration
fr: Durée de transition

en: Hover Animation
fr: Animation au survol

en: Background Color
fr: Couleur de l’arrière-plan

en: The results could not be loaded.
fr: Les résultats n’ont pas pu être chargés.

en: Searching…
fr: Recherche…

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: 404 Page
fr: Page 404

en: Front Page
fr: Page d’accueil

en: Helpful Information
fr: Information utile

en: Author Archive
fr: Archives d’auteur

en: Date Archive
fr: Archives de date

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: WordPress Nonce not validated.
fr: Nonce WordPress non validé.

en: Retina Image
fr: Image retina

en: Specific Pages / Posts / Taxonomies, etc.
fr: Pages/publications/taxonomies, etc. spécifiques

en: Hover
fr: Au survol

en: Display custom template based on user role.
fr: Afficher le modèle personnalisé en fonction du rôle utilisateur.

en: Exclude On
fr: Exclure sur

en: Do Not Display On
fr: Ne pas afficher sur

en: Add locations for where this template should appear.
fr: Ajoutez des emplacements pour lesquels ce modèle doit apparaître.

en: Display On
fr: Afficher sur

en: Theme Support
fr: Prise en charge de thème

en: Sometimes above methods might not work well with your theme, in this case, contact your theme author and request them to add support for the <a href="https://github.com/Nikschavan/header-footer-elementor/wiki/Adding-Header-Footer-Elementor-support-for-your-theme">plugin.</>
fr: Parfois, les méthodes ci-dessus peuvent ne pas fonctionner correctement avec votre thème. Dans ce cas, contactez l’auteur de votre thème et demandez-lui d’ajouter la prise en charge de <a href="https://github.com/Nikschavan/header-footer-elementor/wiki/Adding-Header-Footer-Elementor-support-for-your-theme">l’extension.</>

en: This method replaces your theme's header (header.php) & footer (footer.php) template with plugin's custom templates.
fr: Cette méthode remplace le modèle d’en-tête (header.php) et de pied de page (footer.php) de votre thème par les modèles personnalisés de l’extension.

en: Add Theme Support
fr: Ajouter la prise en charge du thème

note: translators: %s post title.
en: The same display setting is already exist in %s post/s.
fr: Le même réglage d’affichage existe déjà dans les publications %s.

en: Add Exclusion Rule
fr: Ajouter une règle d’exclusion

note: translators: %s post label translators: %s taxonomy label
en: All %s Archive
fr: Toutes les archives de %s

note: translators: %s post label
en: All %s
fr: Tout %s

en: Search pages / post / categories
fr: Pages de recherche/article/catégories

en: All Singulars
fr: Tous les uniques

en: Basic
fr: Basique

en: WooCommerce Shop Page
fr: Page boutique WooCommerce

en: Blog / Posts Page
fr: Pages de blog/articles

note: translators: %1$s doc link
en: %1$s Getting started article » %2$s
fr: %1$s Article de démarrage » %2$s

en: Caption Top Spacing
fr: Espacement supérieur de la légende

en: Choose Retina Image
fr: Choisir l’image Retina

en: Choose Default Image
fr: Choisir l’image par défaut

en: Entire Website
fr: Tout le site

en: Could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress? This would boost our motivation and help other users make a comfortable decision while choosing the Elementor Header & Footer Builder.
fr: Pourriez-vous nous faire une grande faveur et lui donner une note de 5 étoiles sur WordPress ? Cela renforcerait notre motivation et aiderait les autres utilisateurs et utilisatrices à prendre une décision confortable en choisissant Elementor - Header & Footer Builder.

en: Hello! Seems like you have used Elementor Header & Footer Builder to build this website — Thanks a ton!
fr: Bonjour ! Il semble que vous ayez utilisé Elementor - Header & Footer Builder pour construire ce site - Merci bien !

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content.
fr: Copiez ce code court et collez-le dans votre le contenu de votre article, page ou widget texte.

en: Shortcode
fr: Code court

en: Custom Block
fr: Bloc personnalisé

en: Before Footer
fr: Avant le pied de page

en: Type of Template
fr: Type de modèle

en: Footer
fr: Pied de page

en: Header
fr: En-tête

en: Select Option
fr: Sélectionnez une option

en: Enable Layout for Elementor Canvas Template?
fr: Activer la mise en page pour le modèle Elementor canevas ?

en: Enabling this option will display this layout on pages using Elementor Canvas Template.
fr: Activer cette option affichera cette mise en page sur les pages utilisant le modèle Elementor canevas.

note: Translators: Post title, Template Location
en: Template %1$s is already assigned to the location %2$s
fr: Le modèle %1$s est déjà affecté à l’emplacement %2$s

en: Add New
fr: Ajouter nouveau

en: Add New Header or Footer
fr: Ajouter un nouveau pied de page ou en-tête
