Plugins - User Role Editor - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (243 entries)

en: Wrong Request
fr: Mauvaise requête

en: Wrong role ID
fr: Mauvais ID de rôle

en: There are no roles for deletion
fr: Il n’y a aucun rôles à supprimer

en: Revoke
fr: Révoquer

en: Revoke role&hellip;
fr: Révoquer le rôle…

en: Add
fr: Ajouter

en: Add role&hellip;
fr: Ajouter le rôle…

en: Wrong request. Default role can not be empty
fr: Demande erronée. Le rôle par défaut ne peut être vide.

en: This method is only for a single site of WordPress multisite installation.
fr: Cette méthode fonctionne uniquement sur un site unique d’une installation WordPress multisite.

en: You can not delete role
fr: Vous ne pouvez pas supprimer ce rôle

en: Role does not exist
fr: Ce rôle n’existe pas

en: Super administrator only may create, edit and delete users under WordPress multi-site by default. Turn this option on in order to remove this limitation.
fr: Par défaut, seul un super administrateur ou une super administratrice peut créer, modifier et supprimer un compte sous WordPress multisite. Activez cette option pour retirer cette limitation.

en: select roles below to assign them to the new user automatically as an addition to the primary role. Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
fr: Sélectionnez ci-dessous les rôles à assigner automatiquement aux nouveaux comptes en plus du rôle principal. Note pour les environnements multisite :  prenez en compte que ces autres rôles par défaut doivent exister au niveau du site pour pouvoir être assignés aux nouveaux comptes inscrits.

en: Show at the "Users" page a quant of users without role. Module allows to assign all of them an empty role "No rights", in order to look on the users list with role "No rights" at the separate tab then.
fr: Afficher sur la page « Comptes » le nombre de comptes sans rôle. Le module permet de leur assigner un rôle vide « aucun droit », afin d’obtenir la liste des comptes sans droits dans un onglet séparé.

en: If turned off - capabilities section of selected user is shown in readonly mode. Administrator can not assign capabilities to the user directly. He should do it using roles only.
fr: Si désactivé – la section permissions du compte sélectionné est affichée en mode lecture seule. Un administrateur ou une administratrice ne peut assigner directement des permissions à un compte. Il devra le faire en utilisant uniquement les rôles.

en: Capabilities like "level_0", "level_1" are deprecated and are not used by WordPress. They are left at the user roles for the compatibility purpose with old themes and plugins code. Turning on this option will show those deprecated capabilities.
fr: Les permissions comme « level_0 » ou « level_1 » sont obsolètes et ne sont pas utilisées par WordPress. Elles sont conservées dans les rôles des comptes pour la rétrocompatibilité avec les thèmes et extensions anciennes. Activer cette option va afficher ces permissions obsolètes.

en: automatically converts capability names from the technical form for internal use like "edit_others_posts" to more user friendly form, e.g. "Edit others posts".
fr: Converti automatiquement les noms de permission depuis leur forme technique pour un usage interne comme « edit_others_posts » vers une forme plus conviviale, par exemple « Éditer les publications des autres ».

en: turn this option on in order to make the "Administrator" role available at the User Role Editor roles selection drop-down list. It is hidden by default for security reasons.
fr: Activez cette option pour rendre le rôle « administrateur » disponible dans la liste de sélection des rôles de User Role Editor. Ce rôle est masqué par défaut pour des raisons de sécurité.

en: Wrong request!
fr: Demande erronée !

en: Error: this word is used by WordPress as a role ID
fr: Erreur : ce mot est utilisé par WordPress en tant qu’ID de rôle

en: columns
fr: colonnes

en: Show capabilities in
fr: Afficher les permissions sur

en: Tools
fr: Outils

en: Columns:
fr: Colonnes :

en: Granted Only
fr: Accordés uniquement

en: Granted
fr: Accordé

en: Group
fr: Groupe

en: Switch&nbsp;To
fr: Basculer vers

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, all those changes will be LOST!
fr: Si une extension (comme WooCommerce, S2Member ou bien d’autres) a changé les rôles des comptes et les permissions pendant l’installation, toutes ces modifications seront PERDUES !

en:  Resetting will restore default user roles and capabilities from WordPress core.
fr:  La réinitialisation va rétablir les rôles des comptes par défaut et les permissions standards de WordPress.

en: DANGER!
fr: DANGER !

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Confirm
fr: Confirmer

en: To:
fr: Par :

en: Reset Roles to its original state
fr: Réinitialiser les rôles dans leur état original

en: If checked, then apply action to ALL sites. Main site only is affected in other case.
fr: Si coché, les actions s’appliquent à TOUS les sites. Sinon, seul le site principal est affecté.

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugins capabilities in case you lost them by mistake go to:
fr: Pour plus d’informations sur la façon d’annuler des modifications non désirées ou restaurer les permissions de l’extension au cas où vous les auriez perdu par erreur, voir :

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, those changes will be LOST!
fr: Si une extension (comme WooCommerce, S2Member ou bien d’autres) a changé les rôles des comptes et les permissions pendant l’installation, toutes ces modifications seront PERDUES !

en: Resetting will setup default user roles and capabilities from WordPress core.
fr: La réinitialisation va configurer rôles des comptes par défaut et les permissions standards de WordPress.

en: WARNING!
fr: AVERTISSEMENT !

en: Tools: Reset: User Roles were initialized
fr: Outils : Réinitialiser : les rôles des comptes ont été initialisés

en: Show confirmation dialog before save changes made to a current role.
fr: Afficher un message de confirmation avant d’enregistrer les modifications apportées au rôle actuel.

en: Confirm role update
fr: Confirmer la mise à jour du rôle

en: Additional Options
fr: Options complémentaires

en: Hide admin bar
fr: Masquer la barre d’administration

en: Select role(s) which you wish to grant!
fr: Sélectionnez le(s) rôle(s) que vous voulez accorder !

en: Select users to which you wish to grant roles!
fr: Sélectionnez les comptes à qui vous voulez accorder des rôles !

en: Grant roles to selected users
fr: Accorder les rôles aux comptes sélectionnés

en: Working...
fr: En cours…

en: Grant Roles
fr: Accorder les rôles

en: Other Roles:
fr: Autres rôles :

en: Primary Role:
fr: Rôle principal :

en: Requested user does not exist
fr: Le compte recherché n’existe pas

en: Wrong request, valid user ID was missed
fr: Requête erronée, il manque un ID de compte valide

en: Roles were granted to users successfully
fr: Rôles bien accordés aux comptes

en: Invalid data at the other roles list
fr: Donnée non valide dans la liste des autres rôles

en: Invalid primary role
fr: Rôle principal non valide

en: Can not edit user or invalid data at the users list
fr: Impossible de modifier le compte ou donnée non valide dans la liste des comptes

en: Not enough permissions
fr: Droits insuffisants

en: capabilities were removed successfully
fr: Permissions correctement retirées

en: There are no capabilities available for deletion!
fr: Aucune permission prête à être supprimée !

en: Error: this capability is used internally by WordPress
fr: Erreur : cette permission est utilisée par WordPress

en: Deprecated
fr: Obsolète

en: Users
fr: Comptes

en: Plugins
fr: Extensions

en: Posts
fr: Articles

en: Themes
fr: Thèmes

en: All
fr: Tout

en: Core
fr: Cœur

en: Custom Post Types
fr: Type de contenu personnalisé

note: Description of the plugin
en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
fr: Ajouter/modifier/supprimer les rôles des comptes WordPress et les permissions.

en: Other Roles:
fr: Autres rôles :

en: bbPress Role:
fr: Rôle bbPress :

en: Primary Role:
fr: Rôle primaire :

en: Change capabilities for user
fr: Modifier les permissions pour le compte

en: Network Super Admin
fr: Super Administrateur du réseau

en: Custom capabilities
fr: Permissions personnalisées

en: Quick filter:
fr: Filtre rapide :

en: Apply to All Sites
fr: Appliquer à tous les sites

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
fr: Si coché, alors appliquer toutes les actions à tous les sites du réseau

en: Show capabilities in human readable form
fr: Afficher les permissions dans une forme lisible par l’homme

en: Select Role and change its capabilities:
fr: Sélectionner un rôle et changer ses permissions :

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
fr: Autoriser les comptes qui ne sont pas super administrateurs/administratrices à créer, modifier ou supprimer des comptes

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
fr: Note pour les environnements multisite : Prenez en considération que d’autres rôles par défauts doivent exister sur le site, afin qu’ils soient assignés aux nouveaux comptes enregistrés.

en: Other default roles for new registered user:
fr: Autres rôles par défaut pour les nouveaux comptes enregistrés :

en: Primary default role:
fr: Rôle primaire par défaut :

en: Save
fr: Enregistrer

en: About
fr: À propos

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr:  Le nom de la permission (ID) doit uniquement contenir des caractères latins, des chiffres, des traits d’union ou des tirets bas !

en:  Capability name (ID) can not be empty!
fr: Le nom de la permission (ID) ne peut pas être vide !

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
fr: Attention ! Soyez prudent - enlever des permissions critiques pourrait faire planter certaines extension ou autres codes personnalisés

en: Set New Default Role
fr: Régler le nouveau rôle par défaut

en: Default Role
fr:  Rôle par défaut

en: Continue?
fr: Continuer ?

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugin capabilities go to
fr: Pour plus d’informations sur la façon d’annuler des modifications non désirées ou restaurer les permissions de l’extension, voir

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Delete Capability
fr: Supprimer la permission

en: Add Capability
fr: Ajouter la permission

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete Role
fr: Supprimer un rôle

en: Add Role
fr: Ajouter un rôle

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
fr: WordPress ne supporte pas les noms de rôle (ID) numériques. Ajouter des caractères latin à celui-ci.

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr:  Le nom du rôle (ID) ne doit contenir que des caractères latins, des chiffres, des traits d’union ou des tirets bas !

en:  Role name (ID) can not be empty!
fr:  Le nom du rôle (ID) ne peut pas être vide !

en: Rename Role
fr: Renommer le Rôle

en: Add New Role
fr: Ajouter un nouveau rôle

en: Please confirm permissions update
fr: Veuillez confirmer la mise à jour des droits

en: Update
fr: Mettre à jour

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour gérer les options de User Role Editor.

en: Default Roles are updated
fr: Les rôles par défauts ont été mis à jour

en: User Role Editor options are updated
fr: Les options de User Role Editor ont été mises à jour

en: Default Roles
fr:  Rôles par défaut

en: Additional Modules
fr: Modules complémentaires

en: General
fr: Général

en: Settings
fr: Réglages

en: You do not have permission to edit this user.
fr: Vous n’avez pas le droit de modifier ce compte.

en: Provide new role
fr: Fournir un nouveau rôle

en: No rights
fr: Aucun droit

en: Change role for users without role
fr: Modifier le rôle pour les comptes sans rôle

en: Additional Capabilities
fr: Permissions supplémentaires

en: Edit
fr: Modifier

en: Capabilities
fr: Permissions

en: Select additional roles for this user
fr: Sélectionner d’autres rôles pour ce compte

en: Other Roles
fr: Autres rôles

en: Allow non super-administrators to create, edit and delete users
fr: Autoriser les comptes qui ne sont pas super-administrateurs ou super-administratrices à créer, modifier ou supprimer des comptes

en: Other default roles for new registered user
fr: Autres rôles par défaut pour les nouveaux comptes enregistrés

en: Count users without role
fr: Compter les comptes sans rôle

en: Edit user capabilities
fr: Modifier les permissions du compte

en: Show deprecated capabilities
fr: Afficher les permissions obsolètes

en: Show capabilities in the human readable form
fr: Afficher les permissions dans une forme lisible par l’homme

en: Show Administrator role at User Role Editor
fr: Afficher le rôle administrateur dans User Role Editor

en: User Role Editor Options page help
fr: Page d’aide des options de User Role Editor

en: Denied: %s
fr: Refusé : %s

en: &mdash; No role for this site &mdash;
fr: &mdash; Aucun rôle sur ce site &mdash;

en: None
fr: Aucun

en: Delete All Unused Roles
fr: Supprimer tous les rôles inutilisés

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Plugin download
fr: Téléchargement de l’extension

en: Plugin webpage
fr: Page web de l’extension

en: Author's website
fr: Site internet de l’auteur

en: Version:
fr: Version :

en: Capability %s was removed successfully
fr: La permission %s a bien été retirée

en: Capability %s exists already
fr: La permission %s existe déjà

en: Capability %s was added successfully
fr: Permission %s bien ajoutée

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
fr: Erreur : le nom de la permission doit uniquement contenir des caractères latins et des chiffres !

en: Export
fr: Exporter

en: Delete themes
fr: Supprimer des thèmes

en: Edit theme options
fr: Modifier les options du thème

en: Promote users
fr: Promouvoir des comptes

en: Add users
fr: Ajouter les comptes

en: Remove users
fr: Retirer des comptes

en: List users
fr: Lister les comptes

en: Update core
fr: Mettre à jour le cœur

en: Install themes
fr: Installer des thèmes

en: Update themes
fr: Mettre à jour les thèmes

en: Install plugins
fr: Installer les extensions

en: Delete plugins
fr: Supprimer les extensions

en: Update plugins
fr: Mettre à jour les extensions

en: Edit dashboard
fr: Modifier le tableau de bord

en: Unfiltered upload
fr: Téléversement non filtré

en: Create users
fr: Créer des comptes

en: Delete users
fr: Supprimer les comptes

en: Read private pages
fr: Lire les pages privées

en: Edit private pages
fr: Modifier les pages privées

en: Delete private pages
fr: Supprimer les pages privées

en: Read private posts
fr: Lire les articles privés

en: Edit private posts
fr: Modifier les publications privées

en: Delete private posts
fr: Supprimer les publications privées

en: Delete published posts
fr: Supprimer les publications publiées

en: Delete others posts
fr: Supprimer les autres articles

en: Delete posts
fr: Supprimer les publications

en: Delete published pages
fr: Supprimer les pages publiées

en: Delete others pages
fr: Supprimer les autres pages

en: Delete pages
fr: Supprimer les pages

en: Publish pages
fr: Publier les pages

en: Edit published pages
fr: Modifier les pages publiées

en: Edit others pages
fr: Modifier les autres pages

en: Level 0
fr: Niveau 0

en: Level 1
fr: Niveau 1

en: Level 2
fr: Niveau 2

en: Level 3
fr: Niveau 3

en: Level 4
fr: Niveau 4

en: Level 5
fr: Niveau 5

en: Level 6
fr: Niveau 6

en: Level 7
fr: Niveau 7

en: Level 8
fr: Niveau 8

en: Level 9
fr: Niveau 9

en: Level 10
fr: Niveau 10

en: Read
fr: Lire

en: Edit pages
fr: Modifier les pages

en: Publish posts
fr: Publier des articles

en: Edit published posts
fr: Modifier les publications publiées

en: Edit others posts
fr: Modifier les autres articles

en: Edit posts
fr: Modifier les publications

en: Unfiltered html
fr: HTML non filtré

en: Import
fr: Importer

en: Upload files
fr: Téléverser des fichiers

en: Manage links
fr: Gérer les liens

en: Manage categories
fr: Gérer les catégories

en: Moderate comments
fr: Modérer les commentaires

en: Manage options
fr: Gérer les options

en: Edit files
fr: Modifier les fichiers

en: Edit users
fr: Modifier les comptes

en: Edit plugins
fr: Modifier les extensions

en: Activate plugins
fr: Activer les extensions

en: Edit themes
fr: Modifier les thèmes

en: Switch themes
fr: Changer de thèmes

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Author
fr: Auteur

en: Editor
fr: Éditeur

en: This role does not exist -
fr: Ce rôle n’existe pas -

en: Can not set Administrator role as a default one
fr: Le rôle Administrateur ne peut pas être utilisé comme rôle par défaut.

en: Default role for new users is set to %s successfully
fr: Le rôle par défaut pour les nouveaux comptes à bien été défini à %s

en: Error encountered during default role change operation
fr: Une erreur est survenue pendant le changement du rôle par défaut

en: Role %s is deleted successfully
fr: Le rôle %s a bien été supprimé

en: Unused roles are deleted successfully
fr: Les rôles inutilisés ont bien été supprimés

en: Role %s is renamed to %s successfully
fr: Le rôle %s a bien été renommé en %s

en: Role %s does not exists
fr: Le rôle %s n’existe pas

en: Error: Empty role display name is not allowed.
fr: Erreur : Un nom d’affichage de rôle vide n’est pas autorisé.

en: Error: Role ID is empty!
fr: Erreur : L’ID du rôle est vide !

en: Role %s is created successfully
fr: Le rôle %s a bien été créé

en: Error is encountered during new role create operation
fr: Une erreur est survenue pendant la création du nouveau rôle

en: Role %s exists already
fr: Le rôle %s existe déjà

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
fr: Erreur : WordPress ne supporte pas les noms de rôles (ID) numériques. Veuillez ajouter des caractères latins à celui-ci.

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr: Erreur : L’ID du rôle doit uniquement contenir des caractères latins, des chiffres, des traits d’union ou des tirets bas !

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
fr: Droits insuffisants pour travailler avec User Role Editor

en: User Roles are restored to WordPress default values.
fr: Les rôles des comptes ont été restaurés selon les valeurs par défauts de WordPress.

en: Error occurred during user update
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour du compte

en: User capabilities are updated successfully
fr: Les permissions du compte ont bien été mises à jour

en: Error occurred during role(s) update
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour du (des) rôle(s)

en: Roles are updated for all network
fr: Les rôles ont été mis à jour sur tout le réseau

en: Role is updated successfully
fr: Le rôle a bien été mis à jour

en: does not exist
fr: n’existe pas

en: Role
fr: Rôle

en: Error:
fr: Erreur :

en: Capability name (ID):
fr: Nom de la permission (ID) :

en: Select Role:
fr: Sélectionner le rôle :

en: Make copy of:
fr: Faire une copie de :

en: Display Role Name:
fr: Afficher le nom du rôle :

en: Role name (ID):
fr: Nom du rôle (ID) :

en: Error: wrong request
fr: Erreur : mauvaise requête
