Themes - Twenty Twenty - en to fr translation catalogue (134 entries)

note: Description of the theme
en: Our default theme for 2020 is designed to take full advantage of the flexibility of the block editor. Organizations and businesses have the ability to create dynamic landing pages with endless layouts using the group and column blocks. The centered content column and fine-tuned typography also makes it perfect for traditional blogs. Complete editor styles give you a good idea of what your content will look like, even before you publish. You can give your site a personal touch by changing the background colors and the accent color in the Customizer. The colors of all elements on your site are automatically calculated based on the colors you pick, ensuring a high, accessible color contrast for your visitors.
fr: Notre thème par défaut pour 2020 est conçu pour tirer pleinement parti de la flexibilité de l’éditeur de bloc. Les organisations et les entreprises ont la possibilité de créer des pages d’atterrissage dynamiques avec des mises en page sans fin à l’aide des blocs de groupe et de colonne. La colonne de contenu centrée et la typographie affinée le rendent également parfait pour les blogs traditionnels. Les styles complets de l’éditeur vous donnent une bonne idée de ce à quoi votre contenu ressemblera, avant même de publier. Vous pouvez donner à votre site une touche personnelle en changeant les couleurs d’arrière-plan et la couleur accentuée dans l’outil de personnalisation. Les couleurs de tous les éléments de votre site sont automatiquement calculées en fonction des couleurs que vous choisissez, assurant un contraste de couleurs élevé et accessible pour vos visiteurs.

[ctx: color]
en: Custom
fr: Personnalisée

[ctx: color]
en: Default
fr: Par défaut

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political, and philosophical issues are intrinsic to our program. As visitor, you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings, and other events with free admission.
fr: Avec sept étages et une architecture sublime, le E-Mucem expose des œuvres d’art internationales, parfois de concert avec des rétrospectives historiques. Les expériences existentielles, politiques et philosophiques sont intrinsèquement liées à notre programmation. En tant que visiteuse ou visiteur, laissez vous tenter par nos visites guidées, nos conférences, projections de films et par d’autres évènements en accès libre.

en: The Premier Destination for Modern Art in Sweden
fr: La première destination en France en matière d’art moderne

en: August 1 — December 1
fr: Du 1er août au 1er décembre

en: Abstract Rectangles
fr: Rectangles abstraits

en: Featured Content
fr: Contenu mis en avant

en: <em>Price</em><br>Included
fr: <em>Inclut</em><br>dans le prix

en: <em>Location</em><br>Exhibit Hall B
fr: <em>Emplacement</em><br>Allée d’exposition B

en: <em>Dates</em><br>Aug 1 — Dec 1
fr: <em>Dates</em><br>Du 1er août au 1er décembre

en: Event Details
fr: Détails de l’évènement

en: Shop Now
fr: Acheter maintenant

en: An awe-inspiring collection of books, prints, and gifts from our exhibitions.
fr: Un collection de livres, affiches et autres souvenirs inspirants provenant de nos expositions.

en: The Store
fr: La boutique

en: Award-winning exhibitions featuring internationally-renowned artists.
fr: Des expositions mettant en scènes des artistes reconnu·e·s internationalement.

en: The Museum
fr: Le musée

en: Double Call to Action
fr: Double appel à l’action

en: Become a Member
fr: Devenez membre

en: Support the Museum and Get Exclusive Offers
fr: Soutenez le musée de obtenez des offres exclusives

en: Call to Action
fr: Appel à l’action

[ctx: menu]
en: Expanded
fr: Déplié

[ctx: toggle text]
en: Search
fr: Recherche

[ctx: color]
en: Secondary
fr: Secondaire

[ctx: color]
en: Primary
fr: Principal

en: Nothing Found
fr: Rien de trouvé

en: Show author bio
fr: Afficher la bio de l’auteur

en: View Archive <span aria-hidden="true">&rarr;</span>
fr: Voir l’archive <span aria-hidden="true">&rarr;</span>

[ctx: Theme starter content]
en: The New UMoMA Opens its Doors
fr: Le nouveau E-Mucem ouvre ses portes

[ctx: A string that is output before one or more categories]
en: In
fr: Dans

en: Join the Club
fr: Rejoignez le club

en: Members get access to exclusive exhibits and sales. Our memberships cost $99.99 and are billed annually.
fr: Les adhérent·es ont accès à des expositions et des ventes exclusives. Notre abonnement coûtent $99.99 et est facturé annuellement.

en: Become a Member and Get Exclusive Offers!
fr: Devenez membre et obtenez des offres exclusives !

en: The exhibitions are produced by UMoMA in collaboration with artists and museums around the world and they often attract international attention. UMoMA has received a Special Commendation from the European Museum of the Year, and was among the top candidates for the Swedish Museum of the Year Award as well as for the Council of Europe Museum Prize.
fr: Les expositions sont produites par le E-Mucem en collaboration avec des artistes et des musées du monde entier et attirent souvent l’attention internationale. Le E-Mucem a reçu une mention spéciale du Musée européen de l’année et a été l’un des meilleurs candidats pour le Prix du Musée méditerranéen de l’année ainsi que pour le Prix du Musée du Conseil de l’Europe.

en: With seven floors of striking architecture, UMoMA shows exhibitions of international contemporary art, sometimes along with art historical retrospectives. Existential, political and philosophical issues are intrinsic to our programme. As visitor you are invited to guided tours artist talks, lectures, film screenings and other events with free admission
fr: Avec ses sept étages d’architecture remarquable, le E-Mucem présente des expositions d’art contemporain international, parfois accompagnées de rétrospectives sur l’histoire de l’art. Les questions existentielles, politiques et philosophiques font partie intégrante de notre programme. En tant que visiteur, vous êtes invité à des visites guidées, des conférences, des projections de films et d’autres évènements avec entrée gratuite.

en: &#8220;Cyborgs, as the philosopher Donna Haraway established, are not reverent. They do not remember the cosmos.&#8221;
fr: « Les cyborgs, comme l’a fait remarquer la philosophe Donna Haraway, ne sont pas respectueux. Ils ne se souviennent pas du cosmos. »

en: From Signac to Matisse
fr: De Signac à Matisse

en: The Life I Deserve
fr: La vie que je mérite

en: October 1 -- December 1
fr: 1er octobre au 1er décembre

en: Theatre of Operations
fr: Théâtre des opérations

en: Read More
fr: Lire la suite

en: August 1 -- December 1
fr: 1er août au 1er décembre

en: Works and Days
fr: Travaux et jours

en: The premier destination for modern art in Northern Sweden. Open from 10 AM to 6 PM every day during the summer months.
fr: La première destination pour l’art moderne dans le nord de la Suède. Ouvert de 10h à 18h tous les jours pendant les mois d’été.

en: The New UMoMA Opens its Doors
fr: Le nouveau E-Mucem ouvre ses portes

en: Overlay Opacity
fr: Opacité de la superposition

en: The color used for the text in the overlay.
fr: La couleur utilisée pour le texte de la superposition.

en: Overlay Text Color
fr: Couleur du texte de superposition

en: The color used for the overlay. Defaults to the accent color.
fr: La couleur utilisée pour la superposition. La couleur par défaut est la couleur d’accentuation.

en: Overlay Background Color
fr: Couleur de superposition de l’arrière-plan

en: Settings for the "Cover Template" page template. Add a featured image to use as background.
fr: Réglages pour le modèle de page « Modèle avec bannière ». Utilise une image mise en avant en tant qu’arrière-plan.

en: Apply a custom color for links, buttons, featured images.
fr: Appliquer une couleur personnalisée aux boutons, liens, images mises en avant.

en: Primary Color
fr: Couleur principale

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: search again
fr: chercher à nouveau

note: translators: %s: Number of search results.
en: We found %s result for your search. | We found %s results for your search.
fr[0]: Nous avons trouvé %s résultat pour votre recherche.
fr[1]: Nous avons trouvé %s résultats pour votre recherche.

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: Up %s
fr: Haut %s

note: translators: %s: HTML character for up arrow.
en: To the top %s
fr: Vers le haut %s

en: 404 not found
fr: 404 non trouvé

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
fr: Modèle pleine largeur

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Older <span class="nav-short">Posts</span>
fr: <span class="nav-short">Articles</span> plus anciens

note: Translators: This text contains HTML to allow the text to be shorter on small screens. The text inside the span with the class nav-short will be hidden on small screens.
en: Newer <span class="nav-short">Posts</span>
fr: <span class="nav-short">Articles</span> plus récents

en: Post
fr: Article

en: Close search
fr: Fermer la recherche

en: Expanded Social links
fr: Liens de réseaux sociaux étendus

en: Close Menu
fr: Fermer le menu

en: Social links
fr: Réseaux sociaux

en: Footer
fr: Pied de page

note: translators: %s: Author name.
en: By %s
fr: Par %s

en: Pages:
fr: Pages :

en: Scroll Down
fr: Défiler vers le bas

[ctx: submit button]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
fr: Rechercher&hellip;

en: We could not find any results for your search. You can give it another try through the search form below.
fr: Nous n’avons trouvé aucun résultat à votre requête. Vous pouvez tenter une autre recherche avec le formulaire ci-dessous.

en: Search:
fr: Recherche :

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
fr: Modifier <span class="screen-reader-text">%s</span>

en: Sticky post
fr: Article épinglé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Categories
fr: Catégories

en: Post date
fr: Date de l’article

en: Post author
fr: Auteur de l’article

en: Social Links Menu
fr: Menu des liens de réseaux sociaux

en: Primary
fr: Principal

en: Search
fr: Rechercher

en: Continue reading
fr: Lire la suite

[ctx: Name of the larger font size in the block editor]
en: Larger
fr: Très grand

[ctx: Name of the large font size in the block editor]
en: Large
fr: Grand

[ctx: Short name of the regular font size in the block editor.]
en: M
fr: L

[ctx: Name of the regular font size in the block editor]
en: Regular
fr: Normal

[ctx: Name of the small font size in the block editor]
en: Small
fr: Petit

en: Background Color
fr: Couleur de l’arrière-plan

en: Subtle Background
fr: Arrière-plan subtil

en: Accent Color
fr: Couleur de contraste

en: Widgets in this area will be displayed in the second column in the footer.
fr: Les widgets de cette partie seront affichés dans la seconde colonne du pied de page.

en: Footer #2
fr: Pied de page #2

en: Widgets in this area will be displayed in the first column in the footer.
fr: Les widgets de cette partie seront affichés dans la première colonne du pied de page.

en: Footer #1
fr: Pied de page #1

en: Skip to the content
fr: Aller au contenu

en: Social Menu
fr: Menu réseaux sociaux

en: Footer Menu
fr: Menu du pied de page

en: Mobile Menu
fr: Menu sur mobile

en: Desktop Expanded Menu
fr: Menu étendu grands écrans

en: Desktop Horizontal Menu
fr: Menu horizontal grand écrans

en: Powered by WordPress
fr: Propulsé par WordPress

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Older Comments
fr: Commentaires plus anciens

en: Newer Comments
fr: Commentaires plus récents

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s reply on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s replies on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: %1$s réponse sur « %2$s »
fr[1]: %1$s réponses sur « %2$s »

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One reply on &ldquo;%s&rdquo;
fr: Une réponse sur « %s »

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Show sub menu
fr: Afficher le sous-menu

note: translators: %d: ID of a post.
en: #%d (no title)
fr: #%d (sans titre)

en: By Post Author
fr: Par auteur de l’article

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Edit
fr: Modifier

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: says:
fr: dit :

en: Make sure that the contrast is high enough so that the text is readable.
fr: Assurez-vous que le contraste soit suffisamment élevé pour que le texte soit lisible.

en: Creates a parallax effect when the visitor scrolls.
fr: Crée un effet de parallaxe lorsque le visiteur défile.

en: Fixed Background Image
fr: Image d’arrière-plan fixe

note: Template Name of the theme
en: Cover Template
fr: Modèle avec bannière

en: Summary
fr: Résumé

en: Full text
fr: Le texte complet

en: On archive pages, posts show:
fr: Sur les pages d’archive, les articles affichent :

en: Show search in header
fr: Afficher la recherche dans l’en-tête

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Header &amp; Footer Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan de l’en-tête et du pied de page

en: Scales the logo to half its uploaded size, making it sharp on high-res screens.
fr: Redimensionne le logo à la moitié de sa taille de téléversement afin de le rendre net sur les écrans haute résolution.

en: Retina logo
fr: Logo retina

en: The page you were looking for could not be found. It might have been removed, renamed, or did not exist in the first place.
fr: La page que vous recherchez est introuvable. Elle pourrait avoir été supprimée, renommée, ou pourrait n’avoir jamais existé.

en: Page Not Found
fr: Page introuvable

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
fr: https://fr.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
fr: L’équipe WordPress
