TGM Plugin Activation v2.6.1 - en to fr_FR translation catalogue (80 entries)

en: Install Required Plugins
fr_FR: Installer les extensions requises

en: Install Plugins
fr_FR: Installer les extensions

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
fr_FR: Installation de l’extension : %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
fr_FR: Mise à jour du plugin : %s

en: Something went wrong with the plugin API.
fr_FR: Il y a eu un problème avec l’API de l’extension.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème nécessite l’extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème nécessite les extensions suivante : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème recommande l’extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension suivante doit être mis à jour vers sa dernière version afin d’assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions suivantes doivent être mises à jour vers leurs dernières versions afin d’assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Il y’a une mise à jour disponible pour : %1$s.
fr_FR[1]: Il y’a des mises à jour disponibles pour les extensions suivantes : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension requise suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions requise suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension recommandée suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions recommandées suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr_FR[0]: Commencer à installer l’extension
fr_FR[1]: Commencer à installer les extensions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr_FR[0]: Commencer à mettre à jour l’extension
fr_FR[1]: Commencer à mettre à jour les extensions

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr_FR[0]: Commencer à activer l’extension
fr_FR[1]: Commencer à activer les extensions

en: Return to Required Plugins Installer
fr_FR: Retour à l’installation des extensions requises

en: Return to the Dashboard
fr_FR: Retourner au tableau de bord

en: Plugin activated successfully.
fr_FR: Extension activée avec succès.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
fr_FR[0]: L’extension suivante a été activée avec succès :
fr_FR[1]: Les extensions suivantes ont été activées avec succès :

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr_FR: Aucune mesure prise. L’extension %1$s était déjà active.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
fr_FR: L’extension n’est pas activée. Une version plus récente de %s est nécessaire pour ce thème. Veuillez mettre à jour l’extension.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr_FR: Toutes les extensions ont été installées et activées avec succès. %1$s

en: Dismiss this notice
fr_FR: Ignorer ce message

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
fr_FR: Il y a une ou plusieurs extensions requise ou recommandées à installer, mettre à jour ou activer.

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr_FR: Veuillez contacter l’administrateur du site pour obtenir de l’aide.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr_FR: Cette extension a besoin d’être mise à jour pour être compatible avec votre thème.

en: Update Required
fr_FR: Mise à jour requise

en: Set the parent_slug config variable instead.
fr_FR: Définissez la variable de configuration parent_slug à la place.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr_FR: Le pack d’extension distant ne contient pas de dossier avec le nom désiré et le renommage ne fonctionne pas.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr_FR: Veuillez contacter le développeur de l’extension et demandez un reconditionnement respectant les lignes directrices de WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr_FR: Le pack d’extension distant se compose de plus d’un fichier, mais les fichiers ne sont pas assemblés dans un dossier.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr_FR: et

en: Required
fr_FR: Requis

en: Recommended
fr_FR: Recommandé

en: WordPress Repository
fr_FR: Dépôt WordPress

en: External Source
fr_FR: Source externe

en: Pre-Packaged
fr_FR: Inclus avec le thème

en: Not Installed
fr_FR: Non installé

en: Installed But Not Activated
fr_FR: Installé mais pas activé

en: Active
fr_FR: Activé

en: Required Update not Available
fr_FR: Mise à jour requise indisponible

en: Requires Update
fr_FR: Nécessite une mise à jour

en: Update recommended
fr_FR: Mise à jour recommandée

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tous les <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tous les <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: A installer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: A installer <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: A activer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: A activer <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr_FR: inconnue

en: Installed version:
fr_FR: Version installée :

en: Minimum required version:
fr_FR: Version minimum requise :

en: Available version:
fr_FR: Version disponible :

en: No plugins to install, update or activate.
fr_FR: Aucune extension à installer, à mettre à jour ou à activer.

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Status
fr_FR: Statut

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
fr_FR: Installer %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
fr_FR: Mettre à jour %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
fr_FR: Activer %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
fr_FR: Message de mise à niveau de l’auteur de l’extension :

en: Install
fr_FR: Installer

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Activate
fr_FR: Activer

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être installée. Aucune action n’a été effectuée.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être mise à jour. Aucune action n’a été effectuée.

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr_FR: Aucune extension à installer pour le moment.

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr_FR: Aucune extension à mettre à jour pour le moment.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être activée. Aucune action n’a été effectuée.

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr_FR: Aucune extension à activer pour le moment.

en: Plugin activation failed.
fr_FR: L’activation de l’extension a échoué.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Mise à jour de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’installation de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
fr_FR: L’installation de %1$s a échoué.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d’installation et d’activation a démarré. Cette opération peut prendre du temps selon votre hébergeur, merci de bien vouloir patienter.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
fr_FR: %1$s installé et activé avec succès.

en: Show Details
fr_FR: Afficher les détails

en: Hide Details
fr_FR: Masquer les détails

en: All installations and activations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations et activations sont terminées.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Mise à jour et activation de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d’installation a démarré. Cette opération peut prendre du temps selon votre hébergeur, merci de bien vouloir patienter.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
fr_FR: %1$s installé avec succès.

en: All installations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations sont terminées.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)
