TGM Plugin Activation v2.6.1 - en to pt_BR translation catalogue (81 entries)

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins Obrigatórios

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com a API do plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para sua versão mais recente para assegurar o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para sua versão mais recente para assegurar o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para: %1$s.
pt_BR[1]: Há atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin necessário está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins necessários estão atualmente inativos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Iniciar a instalação do plugin
pt_BR[1]: Iniciar a instalação dos plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Iniciar a atualização do plugin
pt_BR[1]: Iniciar as atualizações dos plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Iniciar a ativação do plugin
pt_BR[1]: Iniciar a ativação dos plugins

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para a instalação dos plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar para o Painel

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. o plugin %1$s já está ativo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessário uma versão mais recente do %s para este tema. Por favor atualize o plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar notificação

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com o seu tema.

en: Update Required
pt_BR: Atualização Necessária

en: Set the parent_slug config variable instead.
pt_BR: Defina a variável de configuração parent_slug.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote do plugin remoto não contem a pasta com a slug desejada e a renomeação não funcionou.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Por favor contate o provedor do plugin e peça-lhes para empacotar seu plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote remoto de plugin consiste em mais do que um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: External Source
pt_BR: Fonte Externa

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pre-empacotado

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado Mas Não Ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponivel

en: Requires Update
pt_BR: Requer Atualização

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização Disponivel <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualização Disponivel <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecida

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima requerida:

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: Source
pt_BR: Origem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Atualização mensagem do autor do plugin:

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem instalados nesse momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem atualizados nesse momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Não há plugins disponíveis para serem ativados nesse momento.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Ativação do plugin falhou.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação do %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor tenha paciência.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: Show Details
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar Detalhes

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídos.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e Ativando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor tenha paciência.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas instalações terminaram.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
